СБОРНАЯ ТУРКМЕНИСТАНА ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ ЗАНЯЛА ТРЕТЬЕ МЕСТО НА ЧЕМПИОНАТЕ АЗИИ

С 10 по 16 июля 2018 года в городе Актау (Республика Казахстан) был проведен чемпионат Азии по джиу-джитсу среди мужских и женских команд. Соревнования прошли в спортивном комплексе «Мангыстау Арена».

В чемпионате приняли участие более 400 спортсменов из 20 стран. Данный чемпионат был представлен по правилам Международной федерации джиу-джитсу (JJIF) в разделах файтинг, «не-ваза», дуо и контакт систем.

Сборную Туркменистана в чемпионате представляли 24 спортсмена. Среди них призёры международных турниров, золотые и серебряные медалисты V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. В спортивную делегацию также вошли наставники команды – Алан Нияменглиев, Шохрат Аннамухаммедов, Довлетмырат Касымов и судьи — Рустем Имамкулиев и Лейла Кулиева.

Показав настоящее мастерство, прекрасную физическую подготовку и отличную техникупобедителями чемпионата Азии-2018, занявшими первые места в своих весовых категориях, стали следующие спортсмены: по боевому (контактному) джиу-джитсу Мерген Тедженов (94кг),  Сердар Ходжамухаммедов (92кг), Рустам Розметов (77кг), Батыр Дурдыев (56кг).

В женской части чемпионата обладательницами первых мест стали: в контактном джиу-джитсу Сабина Агаджанова (свыше 70 кг), Вероника Рус (55 кг), Авезметовая Саяра (49 кг), в дисциплине «не-ваза» Айсолтан Гарчовова (свыше 70 кг), Филипова Ангелина (55 кг), которые внесли весомый вклад в достижения сборной Туркменистана.

По результатам чемпионата Азии 2018 года по джиу-джитсу Туркменистан в общем зачете занял 3 место среди 20 стран, принявших участие в соревнованиях. Спортсмены Туркменистана по итогам чемпионата завоевали 9 золотых, 5 серебряных, 4 бронзовых медалей.